Консультация для родителей «Защита детей от насекомых в летний период»

18.08.2023

Консультация для родителей «Защита детей от насекомых в летний период»

Лето благодатная пора. Время отдыха и интересных занятий. Но летом нам доставляют неприятности комары, клещи и пчелы. И наша задача постараться оградить наших детей от укусов насекомых. Сейчас все больше детей с аллергической реакцией и мы должны знать, как избежать этих неприятностей. Рынок предлагает большой выбор различных препаратов для отпугивания и уничтожения насекомых и средства, наносимые на кожу после укуса. Однако зачастую вещества, входящие в состав фумигаторов и репеллентов, не отличаются безопасностью и лояльностью к нежной детской коже. Чем натуральнее будет используемое средство — тем лучше.

Самым распространенным кровососущим вредителем считается комар, который не только причиняет дискомфорт своими укусами, но и переносит множество довольно опасных болезней, к числу которых относится малярия. Дети подвергаются комариной атаке потому, что их тонкую нежную кожу гораздо легче прокусить.

Не меньше проблем в жаркое летнее время доставляет клещ. Именно этот паразит является переносчиком страшного заболевания — клещевого энцефалита. И взрослые, и дети должны быть максимально защищены от укуса клеща. При походе в лес следует одеться так, чтобы кожа была максимально закрыта.

Еще одна неприятная разновидность насекомых, досаждающих детям и их родителям — вши. Заразиться ими можно не столько в лесу, сколько при общении с другими людьми, так как вши передаются при тесном контакте. Если ребенок брал на время вещи личного пользования другого человека (например, расческу, существует риск заражения. Вши опасны скоростью своего размножения. В числе последствий заражения вшами можно назвать сильную аллергическую реакцию, увеличение лимфоузлов на шее и занесение инфекции.Хочу такой сайт

Если помнить о простых средствах борьбы с насекомыми и на деле использовать вышеуказанные советы для профилактики укусов, то можно оградить ребенка от неприятного зуда и болевых ощущений, а также возможных негативных последствий укуса. В том случае, когда след укуса вызывает опасения своей формой, реакцией кожи на него, а ребенок жалуется на головную боль, головокружение, тошноту – не стоит рисковать его здоровьем. Следует сразу же обратиться к специалисту в ближайшее медицинское учреждение!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.08.2023

Дата обновления: 18.08.2023